Продал квартиру и купил другую налог

В 2018 продала квартиру и купила другую. Какой налог я должна заплатить?

— В 2018 году продала квартиру (приватизация менее трех лет) с одновременным приобретением другой. Налоговый вычет не получала. Какие налоги и когда я должна заплатить?

Отвечает налоговый консультант финансовой службы «ИНКОМ-недвижимость» Айна Зайцева:

Согласно налоговому законодательству доход от продажи квартиры освобождается от налогов после трех лет после приватизации. Поэтому Вы обязаны отчитаться в налоговый орган по месту жительства о полученных доходах до 30.04.2019.

Если Вы получили налогооблагаемый доход от продажи, то этот налог нужно оплатить до 15.07.2019. При продаже квартиры Вы имеете право уменьшить доход на имущественный налоговый вычет, но не более чем на 1 млн рублей.

Какие налоги действуют при продаже квартиры с последующей покупкой?

Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году?

Кроме всего прочего, согласно налоговому законодательству, физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере понесенных расходов, но не более 2 млн рублей. Имущественный вычет при покупке квартиры можно применить, даже если нет других доходов в этом году, кроме продажи квартиры, так как имущественный вычет применяется ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%. Доход от продажи недвижимости или доли в ней не является исключением.

Таким образом, Вы имеете право уменьшить доход от продажи квартиры суммарно на 3 млн рублей, из них 1 млн рублей — это имущественный вычет при продаже, а 2 млн рублей — это имущественный вычет при покупке квартиры.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения компании «НДВ — супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее минимального срока (трех-пяти лет), необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от полученной с продажи суммы. А при покупке, соответственно, получить налоговый вычет в размере уплаченного за год покупки квартиры и последующего подоходного налога. Но налоговая база (от стоимости купленной квартиры) составляет не более 2 млн рублей, то есть налоговый вычет не превысит размер 260 тысяч рублей.

Продал жилье и купил новое, доход нулевой. Что с налогами?

Какие расходы указать в декларации, чтобы уменьшить налог?

Когда продажа и покупка происходят в один налоговый период, в один календарный год, сумма налогового вычета может полностью или частично компенсировать сумму налога с продажи. В этом случае необходимо указать в налоговой декларации обе суммы и оплатить только разницу.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Инструкция: как подать налоговую декларацию 3-НДФЛ

Мешает ли продажа квартиры получить налоговый вычет?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, неточности и нечеткости. Вместе с тем суд не вправе изменять судебное постановление под видом его разъяснения.

Когда подается заявление о разъяснении решения суда

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как составляется и подается заявление о разъяснении решения суда

В тексте заявления необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается. Кроме решений суда в аналогичном порядке можно заявлять о разъяснении других судебных постановлений.

После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления. Судебное постановление может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на определение суда в суд апелляционной инстанции.

Образец заявления о разъяснении решения суда

В ______________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о разъяснении решения суда

Решение суда еще не исполнено, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть исполнено принудительно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Разъяснить решение (определение) суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие наличие основания для разъяснения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о разъяснении решения суда

Публичная кадастровая карта Смоленской области на 2020 год

Публичная кадастровая карта помогает получать всю необходимую информацию в текстовом и графическом виде о земельных участках, внесённых в Росреестр Смоленской области . Все представленные данные являются актуальными на 2020 год, их можно использовать для решения своих задач.

Что представляет собой сервис

Получение информации о том или ином земельном участке выполняется просто, не надо тратить время на обращения в различные службы.

Публичная кадастровая карта Смоленской области даст пользователям такие сведения:

  • площадь;
  • адрес;
  • стоимость (цену необходимо уточнять через отправление заявки в Росреестр);
  • статус;
  • параметры;
  • дата постановки на учет;
  • форма собственности.

Данные на карте соответствуют официальному сайту Росреестра Смоленской области.

Важным достоинством сервиса является простота использования. Выбрав на карте недвижимость, вы сразу получаете всю информацию о ней. Такая возможность приходится риэлтерам, юристам, геодезистам и всем остальным гражданам, заинтересованным в данном сервисе. Карта позволяет рассмотреть заинтересовавший вас земельный участок на топографической карте и на космическом снимке.

Как пользоваться картой

Пользователь может просматривать любой участок, находящийся на карте, информация опубликована в открытом доступе. Если человека интересует конкретный участок, можно внести его кадастровый номер в поисковую строку.

Наибольший интерес для пользователей представляет кадастровая цена участка, квартиры или другой недвижимости. Официальная стоимость квартиры по адресу в в Смоленской области максимально приближена к рыночным показателям, так что можно ориентироваться на неё, рассчитывая свои финансовые возможности. Не стоит забывать, что в неё могут быть не включены налоги и стоимость аренды.

Подтвердить стоимость можно в Росреестре, получив справку соответствующего образца, сделать это можно через интернет.

Кадастровая карта Смоленской области легка в использовании, она заметно облегчает профессиональную деятельность некоторых людей. Тут же можно оформить заявку для получения актуальной информации о стоимости, для этого надо оплатить государственную пошлину, указать кадастровый номер участка и адрес электронной почты. Документ будет отправлен на почту в течение короткого промежутка времени, обычно на это уходит несколько минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *