Как встать на кадастровый учет земельного участка?

Как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок?

Поставить земельный участок на кадастровый учет необходимо для того, чтобы зарегистрировать права на него. Это следует из ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При образовании земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованный земельный участок осуществляются одновременно.

В целях постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межевой план является результатом кадастровых работ, выполняемых по договору подряда на выполнение кадастровых работ.

В орган регистрации прав нужно представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки;

3) правоудостоверяющий документ на земельный участок;

4) межевой план земельного участка;

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения .

Заявление и необходимые документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов:

— через МФЦ;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков будет осуществлена в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней.

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Итоги проведения «горячей» телефонной линии по вопросам изменения законодательства о регистрации недвижимости

14 июня 2018 года в Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам изменения законодательства о регистрации недвижимости.

На вопросы, связанные с деятельностью Управления по оказанию государственных услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), по внесению в ЕГРН изменений относительно кадастровой стоимости объектов недвижимости ответила начальник отдела правового обеспечения Управления Светлана Валериевна Тарасова.

Вопрос: Куда обратиться и какие документы представлять для изменения размера кадастровой стоимости земельного участка при наличии вступившего в законную силу судебного акта об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной стоимости?

Ответ:

Внесение изменений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в ЕГРН на основании решения суда установлено ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) и осуществляется в соответствии с Законом о регистрации.

Статьей 13 Закона о регистрации установлено: внесение изменений в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимости может быть осуществлено как в порядке межведомственного взаимодействия, так и в уведомительном — при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением.

Правила направления документов в порядке межведомственного информационного взаимодействия определены ст. 32 Закона о регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 32 Закона о регистрации в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган регистрации прав поступают результаты определения кадастровой стоимости от органа государственной власти или органа местного самоуправления, утвердившего в установленном законодательством Российской Федерации порядке результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Обязанность направления судом сведений об изменении кадастровой стоимости на основании решения суда в порядке межведомственного информационного взаимодействия положениями Закона о регистрации не установлена.

Исходя из смысла указанных норм, внесение изменений о кадастровой стоимости на основании решения суда осуществляется в уведомительном порядке, который предполагает обращение административного истца с заявлением о внесении изменений о кадастровой стоимости в размере рыночной с приложением судебного акта, вступившего в законную силу.

В соответствии с пп. 3 п. 1.1 приказа Росреестра от 18.10.2016 №П/0515 полномочиями по ведению ЕГРН в части загрузки поступивших в уведомительном порядке дополнительных сведений об объекте недвижимости наделено ФГБУ «ФКП Росреестра».

Таким образом, с просьбой о внесении сведений в ЕГРН о кадастровой стоимости земельных участков на основании решения суда следует обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 167, оф. 703.

К заявлению необходимо приложить надлежащим образом заверенную судом копию решения об установлении кадастровой стоимости с отметкой о вступлении в законную силу.

Вопрос: Может ли орган регистрации выдавать копии с подлинного экземпляра выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), подготовленного в форме документа на бумажном носителе, без взимания дополнительной платы за предоставление сведений из ЕГРН?

Ответ: Согласно пункту 31 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 на основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 6 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации, утверждённого приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967 одному запросу должен соответствовать один документ, подтверждающий внесение платы.

Таким образом, внесение платы предусмотрено за выдачу сведений из ЕГРН в виде одного подлинного документа.

Исходя из вышеизложенного, действующее законодательство при предоставлении сведений из ЕГРН регламентирует выдачу одного подлинного экземпляра выписки из ЕГРН на основании одного поступившего от заявителя запроса с приложением документа, подтверждающего внесение соответствующей платы за выдачу сведений из ЕГРН.

Выдача копий с подлинных экземпляров выписок из ЕГРН не предусмотрена указанными нормативными правовыми актами.

Вопрос: Возможно ли получить в Управлении копию судебного акта, на основании которого было зарегистрировано право собственности в ЕГРН?

Ответ: Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен статьей 62 Закона о регистрации.

Согласно части 15 статьи 62 Закона о регистрации правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

В соответствии с пунктом 21 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным Приказом Министерства экономического развития от 23.12.2015 № 968, органом регистрации прав в соответствии с данным Порядком выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок, на основании которых за собственником объекта недвижимого имущества, владельцем объекта недвижимого имущества на ином вещном праве (далее — правообладатель) согласно записи в ЕГРН на момент подачи ими запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представленного в соответствии с названным Порядком, зарегистрировано указанное право (предоставляются правообладателю, нотариусу).

Решение суда не является договором или иным документом, который выражает содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме.

Согласно пункту 27 Порядка орган регистрации прав направляет заявителю сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых документов по форме, устанавливаемой в соответствии с частью 6 статьи 62 Закона №218-ФЗ, если в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа, выражающего содержание сделки, за выдачей копии которого обратился правообладатель, в том числе в случаях, когда подлинник данного документа, выражающего содержание сделки, признан вещественным доказательством и его выемка произведена в установленном федеральным законом порядке.

В соответствии со статьей 21 Закона № 218-ФЗ судебные акты, установившие права на недвижимое имущество, предоставляются в виде копии, заверенной судом. При этом достаточно представления копии судебного акта только в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов возвращается правообладателю. Следовательно, представленная заявителем копия судебного акта возвращается на выдаче документов и в реестровое дело не помещается.

Таким образом, Закон о регистрации не предусматривает выдачу копии решения суда с копии судебного акта, помещенного в реестровое дело и Управление не вправе выдавать копии судебных актов, так как данный документ не относится к документам, выражающим содержание сделок, и не хранится в реестровом деле в виде подлинника, с которого возможно сделать копию.

Подлинники судебных актов находятся в материалах судебного дела, соответственно выдача данных судебных решений осуществляется судом, в котором хранится подлинный экземпляр указанных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *